CamUnits для EMC2
Note
Данная страница содержит гораздо меньше информации чем аналогичная англоязычная.

Установка

Если вы используете стандартную EMC2 на базе Ubuntu 10.04 или 8.04 всё просто. Нужно добавить репозиторий, как описано в http://psha.org.ru/debian/README.ru.html

После этого установите пакет camview-emc.

sudo apt-get install camview-emc

Если нужнен дополнительный функционал в виде вывода текущих координат поверх видео или, наоборот, передача координат объектов, нужно дополнительно поставить пакет camunits-plugins-emc. Однако для Ubuntu 8.04 он не собран и врядли когда нибудь будет.

Также можно собрать это всё из исходников, но это не рекомендуется, поскольку могут возникнуть сложности с неправильными путями к плагинам.

Использование

Стандартный способ это использовать дополнительные вкладки Axis или Touchy для camview-emc как на картинке [fig:camview-emc-axis].

images/camview-eslavko-circle.png
Figure 1. Axis и CamView.
[Slavko Kocjancic]

Расширение

camview-emc можно расширять с помощью панелей GladeVcp [gladevcp]. Такую панель, например, видна на скриншоте [fig:camview-emc-axis] рядом с правым нижним углом видео окна.

Note
GladeVcp появился в EMC начиная с версии 2.5! Для более ранних версий добавление панелей невозможно.

У меня ничего не работает!

Если вместо нормального изображения вы видите черный прямоугольник значит что-то пошло не так… Возможные варианты:

  • сломанный драйвер камеры;

  • неработающий OpenGL.

Определить что конкрентно не работает можно двумя способами: используя входной плагин example или системный V4L2 видео-драйвер vivi. Для использования тестового (example) входа запустите camview и составьте цепочку из него и отображающего плагина. Если вы видите двигающийся квадрат, значит отображение работает нормально. Другой вариант проверки — с использованием драйвера vivi. Это стандартный видео-драйвер для тестирования V4L приложений. Просто выполните (из под суперпользователя)

# modprobe vivi

И вы получите еще один видео вход. Выберите его в camview и добавьте модуль отображения. В идеале вы должны увидеть двигающиеся цветные полосы.

В обоих случая если вы видите результат, значит OpenGL работает нормально и что-то не работает с захватом с камеры. Если вы видите черный прямоугольник, значит дело в OpenGL.

Один из способов решить проблему с OpenGL это установить пакет libgl1-mesa-swx11 — программную реализацию GL, не использующую функционал видео карты. Ядра с RTAI имеют проблемы с графическими драйверами, так что это может помочь (подробнее EMC2 wiki).

Ссылки